まーまとれーど

夫は個人事業主(兼業)、妻は個人投資家(専業)のでこぼこ夫婦。

医療保険の入院手術給付金には税金かかりますか?⇒非課税です

f:id:trader-life:20180427105110j:plain

 

Q.医療保険の入院手術給付金には税金かかりますか?

 

A.個人が医療保険から受け取った入院手術給付金は、金額にかかわらず非課税です。

 

入院給付金、手術給付金、通院給付金など、病気やケガで医療保険から受け取った給付金は非課税です。

 

国税庁のホームページにこう書かれてます。

 

(注)支払った医療費を補填するための保険金は、身体の傷害に基因して支払を受ける保険金に該当し、非課税となります(所得税法施行令第30条)。

 

 

(出典:医療費を補てんする保険金等の金額のあん分計算|国税庁

 

 

非課税なので税金の申告は不要です。

 

ただし

 

確定申告で医療費控除の申告をする場合は、

 

「その入院手術で支払った医療費」から「その入院手術で受け取った給付金」を差し引かなくてはなりません。

 

(*「その年に支払った医療費全体から差し引く必要はありません

 

くわしくはこちらの記事に書いてます。

 

 

 

よかったらこちらの記事もどうぞ。